Что лучше — аутстаффинг или аутсорсинг? И чем они отличаются? О современном аутстаффинге для ИТ-проектов и аутсорсинге разработки ПО с точки зрения формирования эффективной команды CNews поговорил с Любовью Малиновской, HR   директором компании «Бизнес-Азимут»

CNews: Что такое аутстаффинг в мире и в России, в частности?

Сегодня в условиях острого дефицита ИТ-кадров компаниям необходимо перестраивать свои бизнес-процессы и оперативно искать пути восполнения этого дефицита. И здесь на помощь приходит такой инструмент, как аутстаффинг. В России и в мире аутстаффинг – это, по сути, аренда специалиста, работающего в компании-подрядчике для выполнения задач на проекте в компании-заказчике. Специалист на время реализации проекта становится частью проектной команды заказчика наряду с другими его сотрудниками. Его работа регулируется менеджерским составом клиента. При этом на основании заключенного договора клиент платит компании-подрядчику за услуги предоставления сотрудника, а он, в свою очередь, платит зарплату специалисту.

CNews: Кто чаще всего прибегает к аутстаффингу? Кому подходит ИТ-аутстаффинг?

К аутстаффингу чаще всего прибегают представители финансового и государственного сектора. Однако наши услуги по привлечению ИТ-персонала доступны для любого типа проектов, независимо от его сложности, продолжительности или географии. Мы предлагаем решения с учетом отраслевой специфики, так как у нас уже накоплен большой опыт сотрудничества с компаниями из разных отраслей, например, промышленность, транспортная сфера, ритейл, электронная коммерция. Работая с нами, заказчик, прежде всего, получает доступ к экспертизе наших высококвалифицированных специалистов для решения своих ИТ-задач.

Что касается причин, по которым компании делают выбор в пользу аутстаффинга, можно назвать следующие. Прежде всего, это запуск технологически сложного проекта, когда в штате компании нет специалистов с необходимой квалификацией. Соответственно заказчик вводит в проектную команду специалиста, не тратя время на поиск высококвалифицированного сотрудника. Также аутстаффинг дает возможность сократить сроки реализации ИТ-проекта путем усиления команды сторонними специалистами или сделать на проекте оперативную замену сотрудника заказчика экспертом с необходимыми компетенциями.

CNews: Расскажите про плюсы и минусы аутстаффинга IT-специалистов.

Плюсы аутстаффинга – это возможность заказчика закрыть горячую потребность в ИТ-специалисте и взять его на проект на срок, например, полгода, пока есть необходимость в его экспертизе. Также если данный специалист по каким-то причинам не сможет работать, то получить адекватную замену от компании-подрядчика. Многоступенчатый отбор высококвалифицированных специалистов дает возможность задействовать в проекте человека, чьи навыки и личностные характеристики будут оптимальны для выполнения конкретных работ.

Компания-заказчик снимает с себя все нюансы трудоустройства и связанного с ним налогообложения, что положительно сказывается в целом на общем бюджете проекта. Аутстаффинг решает такие задачи, как оперативный старт проекта или бесшовная замена сотрудника на проекте. Также заказчику не придется сокращать специалиста по окончании проекта, как о нем позаботиться дальше, решает уже аутстаффинговая компания, предоставляя ему новый проект.

Плюсом для сотрудника является возможность участия в интересных крупных проектах, сменяемость этих проектов и прокачка своих технических навыков.

Для некоторых компаний минусом может являться высокая ставка некоторых специалистов. Однако если консолидировать все затраты на штатного сотрудника, то стоимость привлечения сторонних специалистов становится абсолютно конкурентноспособной.

CNews: Как контролируют работу сотрудников в таком формате работы?

В хороших аутстаффинговых компаниях этим занимается либо деливери-менеджер, либо технический руководитель. Несколько раз в неделю он связывается со всеми аутстафферами, выявляет следование плану заказчика, у него может быть даже доступ в системы или облако заказчика. Он помогает сотрудникам справится со сложностями, если они возникают, контролирует сроки исполнения задач, выясняет у представителей заказчика, насколько те довольны работой со специалистом, все ли в порядке с точки зрения качества работ и коммуникаций, и если есть какие-то проблемы, оперативно решает их.

CNews: Каков сейчас объем рынка аутстаффинга в нашей стране?

По данным Минцифры, в ИТ-отрасли дефицит персонала составляет более 1 миллиона человек, а к 2027 году, согласно прогнозам экспертов, он может вырасти до 2 млн.

С начала пандемии ИТ-расходы компаний стремительно росли. Общий годовой оборот аутстаффинговых компаний находится примерно на уровне 200 млрд рублей.

CNews: Что лучше — аутстаффинг или аутсорсинг?

Если компания-заказчик не имеет собственных технических руководителей или менеджеров по продукту, то логично будет использовать модель аутсорсинга, когда проект полностью отдается на реализацию сторонней компании. Для старта проекта достаточно максимально подробно описать требования к конечному продукту аналитику аутсорсинговой компании. На основе этих данных аналитик посчитает сроки и бюджет проекта, а также количество и технологический стек привлекаемых сотрудников. Это удобный вариант для заказчика – он полностью передает объем работ компании-подрядчику и лишь отслеживает ход исполнения данных работ в удобном для него режиме. Наша компания, например, оказывает полный цикл работ, от анализа до технической поддержки после релиза. Благодаря высокой технологической компетенции мы формируем оптимальное решение под каждый запрос с учетом уровня развития бизнеса и потребностей заказчика, конкурентного окружения и поставленных задач.

Если же в формируемой или уже готовой команде заказчика есть недостающие звенья, то удобнее взять сотрудника по принципу аустаф. Преимущество также в том, что заказчик получает готового опытного специалиста в кратчайшие сроки. К тому же, данный сотрудник клиентоориентирован, и для него важно показать хороший результат на проекте.

CNews: Разработку каких продуктов обычно отдают на аутсорсинг?

Это может быть любое ПО. Информационные системы, порталы, работа с хранилищами данных и тестовыми средами, CRM и ERP-системы.

CNews: Какие недостатки у аутсорсинга в IT и как их нивелировать?

Если заказчик привык все контролировать, то ему будет сложно постоянно не вовлекаться в процесс разработки, он будет отнимать много времени у себя и у компании-подрядчика. Нивелировать это можно детальной проработкой ТЗ и согласованием всех волнующих факторов на этапе заключения сделки.

Есть вероятность заключить договор с недобросовестной компанией, которая может исчезнуть, получив средства за часть выполненных работ. Поэтому заказчик должен внимательно отнестись к выбору подрядчика, проверить их по возможности на специальных ресурсах и удостовериться, что данная компания действительно выполняла указанные в портфолио проекты.

CNews: Какие бывают сложности найма команды для разработки ПО?

Есть дефицит ИТ-специалистов на рынке, а также факт их высоких зарплатных ожиданий. Важную роль играет и редкий стек сотрудников. Бывают сложности из-за релокации сотрудников, когда заказчик требует работу только из РФ. В нашей компании мы преодолеваем эту сложность глубоким поиском по точечным запросам.

Также в ИТ-сфере крайне важно уделять внимание технологической экспертизе HR-специалистов, так как уже на этапе первых собеседований необходимо вести диалог с соискателем, затрагивая технические вопросы. HR должен четко понимать, как и по каким навыкам отклонить специалиста, оперировать данными о технологическим стеком вакансии, о технических характеристиках самого проекта (например, какие БД используются, контейнеры, оркестраторы и прочее).

Все HR-ы нашей компании получают отличную прокачку по техническим навыкам и готовы разговаривать с разработчиками на их языке. К тому же, у нас есть уникальная методика тестирования кандидатов, которая позволяет брать только лучших. В нашей компании мы используем глубокий поиск и тщательный отсев, что позволяет нам нанимать высококвалифицированных специалистов.

CNews: Как выбрать хорошего поставщика ИТ-услуг?

Надо опираться на портфолио поставщика, на гибкость и способность решать сложные задачи для клиента, также на наличие нужных специалистов у данного подрядчика.

CNews: Приведите примеры успешного и, наоборот, неудачного опыта аутсорсинга проектов.

За 15 лет нашего присутствия на рынке мы собрали достаточно разнообразное портфолио проектов в различных отраслях. Мы успешно работали с государственными заказчиками, реализуя большой объем работ по аналитике и разработке, например, для портала «Мобильный избиратель». Слаженность команды и наличие нужных компетенций у ее членов сыграли ключевую роль.

Неудачный опыт возникает, когда заказчик точно не знает, что он хочет видеть на выходе, постоянно меняет требования к системе и к ее стеку. Преодолеть это можно на этапе пресейла, проговорить возможные изменения и необходимость дополнительных работ. И заложить в расчет временной запас реализации.

Ссылка на интервью на CNews

Мы всегда на связи!

    Нажимая кнопку «Отправить», Вы соглашаетесь на обработку предоставленных Вами персональных данных.