Успех проекта по разработке ПО базируется на трех китах: техническое задание, команда проекта и четко выстроенные процессы. Правильное планирование является одним из самых важных шагов в любом проекте, особенно если вы работаете над созданием нового ПО. Вот несколько шагов, которые мы используем на старте проекта, чтобы потом не было мучительно больно:

 

Определяем цели и задачи проекта

На этом этапе нам необходимо понять, что заказчик хочет достичь и какие задачи должен решить новый продукт. Здесь важно четко понимать, какое ПО нам нужно, и что именно мы хотим достичь с его помощью.

Фиксируем бизнес-задачи, анализируем требования и ожидания пользователей

Мы составляем список всех, кто так или иначе будет соприкасаться с новым ПО. Это могут быть различные группы пользователей, заказчиков, бизнес-аналитиков. Мы анализируем их требования, ведь у всех этих людей могут быть разные ожидания от продукта.

Собираем функциональные требования

Мы определяем все функции, которые должно выполнять ПО, ранжируем их по важности и необходимости для каждой из групп пользователей. Определяем, какие функции нужны, чтобы достичь целей и решить поставленные задачи.

Собираем нефункциональные требования

Мы прописываем, каким должно быть ПО с точки зрения производительности, надежности, безопасности, доступности, масштабируемости.

Определяем ограничения и условия использования, связанные с бюджетом, сроками разработки, требованиями к аппаратному и программному обеспечению.

Создаем документацию

Мы документируем все требования, чтобы использовать их в дальнейшем в процессе разработки ПО. Документация может включать в себя текстовые описания требований, диаграммы, таблицы и другие средства визуализации.

Не забывайте, что правильное планирование – это важнейший фактор успеха вашего проекта, и это поможет вам достичь желаемого результата.

Мы всегда на связи!

    Нажимая кнопку «Отправить», Вы соглашаетесь на обработку предоставленных Вами персональных данных.